Владимир Солодов поздравил ительменов Камчатки с Алхалалалаем

29 сентября 2024

Алхалалалай относится к официальным праздникам региона и отмечается в последнее воскресенье сентября.

Губернатор Владимир Солодов поздравил ительменов Камчатского края с национальным праздником Алхалалалаем.

По традиции в это время года ительмены празднуют окончание лета и благодарят природу за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы. А также и подносят дары божеству Хантаю, оберегающему землю от злых духов и очищающему от грехов.

«Камчатский край – регион с богатой историей, традициям и самобытной культурой коренных народов. Тридцать шесть лет назад жители села Ковран восстановили древний обряд. А сегодня этот праздник известен всей Камчатке и даже перешагнул границы полуострова. Обряд благодарения природы уже прошел в стойбище Пимчах. Впереди – церемонии в других поселениях. Мы видим, что участие в них принимают не только ительмены – большой интерес к празднику проявляют все жители и гости края. А значит, Алхалалалай остается живым олицетворением национальных обычаев и традиций ительменов Камчатки», – сказал губернатор.

Справка:

В 1988 году реконструированный древний обрядовый праздник «Алхалалалай» прошел на берегу реки Ковран в месте компактного проживания ительменов. Открытый чемпионат по танцам коренных народов Камчатки (танцевальный марафон) впервые состоялся в 1997 году и продолжался 1 час. В последние годы марафон начинается вечером и длится до обеда следующего дня. Обрядовый ительменский праздник «Алхалалалай» вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов. С каждым годом увеличивается число площадок и мероприятий, участников и зрителей.