27- 28 ноября прошла командно-штабная тренировка «Локализация и ликвидация очага особо опасного заболевания животных на территории Усть-Большерецкого муниципального района (бешенство)»

30 ноября 2018

В соответствии с Планом основных мероприятий Спасательной службы защиты сельскохозяйственных животных Камчатского края на 2018 год, 27 - 28 ноября 2018 под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края В.Н. Карпенко прошла командно-штабная тренировка по теме «Локализация и ликвидация очага особо опасного заболевания животных на территории Усть-Большерецкого муниципального района (бешенство)».

Главная цель тренировки – отработка порядка взаимодействия различных служб и ведомств в случае возникновения очага особо опасного заболевания, общего для человека и животных.

Согласно вводной по тренировке, поступившей в администрацию Усть-Большерецкого муниципального района, ветеринарными специалистами КГБУ «Усть-Большерецкая районная станция по борьбе с болезнями животных», прибывшими на вызов в одно из частных подворий села Усть-Большерецк, выявлена собака с явными клиническими признаками бешенства, которая укусила хозяйку. За две недели до этого на подворье была замечена  лисица.

На первом этапе тренировки, 27 ноября проведено заседание КЧС и ОПБ Усть-Большерецкого муниципального района, в ходе которого члены комиссии изучили обстановку, согласно поступившей вводной, отработали вопросы организации превентивных мероприятий, направленных на недопущение  распространения особо опасного заболевания, общего для человека и животных, в том числе:

– оповещение населения;

– организация проведения экстренных противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий;

– поддержание общественного порядка.

На втором этапе 28.11.2018 руководителем тренировки проведено заслушивание докладов председателя КЧС и ОПБ Усть-Бльшерецкого муниципального района,  руководителя Службы защиты сельскохозяйственных животных, Службы медицинской защиты и организации противоэпизоотических мероприятий Усть-Большерецкого района,   Агентства по охране лесов и защите животного мира.

Отработаны практические действия формирования Спасательной службы защиты сельскохозяйственных животных и межведомственных групп по недопущению распространения бешенства в очаге и в неблагополучном пункте:

- по организации отбора проб, упаковки и транспортировки биологического материала для подтверждения предварительного диагноза;

– использованию дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке объектов предполагаемого очага инфекции;

– по проведению эпизоотолого-эпидемиологического обследования предполагаемого очага, проведению подворных обходов и вакцинации восприимчивых животных.

Для отработки вопросов межведомственного взаимодействия и наблюдения за выполнением практических действий на втором этапе тренировки в село Усть-Большерецк прибыли представители Министерства здравоохранения Камчатского края, Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу,  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае», ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория».

          Также за ходом тренировки наблюдали начальники и ветеринарные специалисты  формирований Службы защиты сельскохозяйственных животных Усть-Камчатского, Мильковского, Елизовского, Тигильского районов, города Петропавловск-Камчатский.

Несмотря на то, что по  погодным условиям практическую часть пришлось провести в закрытом помещении, участниками тренировки  были в полном объеме отработаны все поставленные задачи, продемонстрировано знание нормативных документов, навыки владения специальным оборудованием, дезтехникой.