83 белых кречета доставлены на Камчатку для репродукции в соколином центре

11 февраля 2022

Птицы размещены в соколином центре «Камчатка».

Международный центр по репродукции и сохранению редких видов птиц хищных пород принял первую партию премиальных элитных соколов в качестве маточного поголовья. В соколиный центр «Камчатка» доставлены 83 особи, первое поколение выведенных в центре птенцов ожидается уже весной текущего года. Все соколы обладают сертификатом СИТЕС в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Строительство центра реализовано в соответствии с поручением Президента России по разработке, утверждению и реализации комплексного плана по созданию в Российской Федерации центров репродукции и сохранения птиц семейства соколиных. Проект реализуется компанией «Соколиный центр «Камчатка» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), соинвестором выступает инвестиционная платформа Фонда Росконгресс – Фонд «РК-Инвестиции». 

«Строительство центра сохранения птиц редких пород на Камчатке ведется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Проект объединил лучший международный опыт, его реализация велась в тесном сотрудничестве в том числе с экспертами из арабских стран, заинтересованными в реинтродукции птиц семейства соколиных», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород расположен на территории Мильковского района Камчатского края. Общая площадь центра составит до 300 га.

«Сегодня на Камчатке поистине историческое событие, к нам прибыло первое поголовье белых кречетов - редких краснокнижных птиц. Тем самым начал работу соколиный центр центр по изучению и воспроизводству их популяции. Я хочу напомнить, что этот проект реализуется по прямому поручению Президента Российской Федерации, это первый в России такой центр, затем центры должны быть созданы и в других регионах России. Наш центр по масштабам превосходит все существующие центры в мире. 83 птицы прибыли к нам из Германии, это позволит начать решать остро стоящую проблему - практически полное исчезновение белых кречетов из-за варварских действий браконьеров, которые изымали птиц из дикой среды для последующей перепродажи на чёрном рынке. Центр решает целый ряд задач, связанных с изучением, в том числе научных генетических причин и динамики популяции, и восстановлением популяции. Ещё раз хочу подчеркнуть, что проект уникальный в мировом масштабе. И Камчатка стала ключевой точкой на карте мировой науки по изучению исчезающих редких краснокнижных хищных птиц», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Впервые проект строительства соколиного центра был представлен на Восточном экономическом форуме в 2019 году. Спустя 2,5 года мы запускаем центр. Это важный шаг для восстановления популяции кречета. Мы изучили ситуацию в России по этому вопросу. Самая тяжелая оказалась на Камчатке - браконьерство достигло промышленных масштабов и птицы находятся на грани исчезновения. Сегодня питомник принял первое маточное поголовье. Убежден, что центр также способен стать центром притяжения для российских и иностранных туристов. Это позитивно скажется на социально-экономическом развитии Камчатки», - отметил Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

По данным КРДВ, на территории опережающего развития «Камчатка» инвестиционную деятельность ведут 116 компаний с проектами на сумму 174,4 млрд рублей, создается более 11,3 тыс. рабочих мест. Из них 27 резидентов заявленные проекты реализовали. Свыше 23,3 млрд рублей инвестиций вложено, создано более 6 тыс. рабочих мест.

Справка:
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.  

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 165 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.