Агентство по ветеринарии информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по лептоспирозу – заболеванию, общему для человека и животных

4 июля 2018

При исследовании сыворотки крови сельскохозяйственных животных, в рамках эпизоотического мониторинга выявлено наличие специфических антител к лептоспирам у животных, содержащихся на территории Камчатского края в хозяйствах различных форм собственности.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации ограничительные мероприятия (карантин) по лептоспирозу лошадей, мелкого рогатого скота установлены в 25 хозяйствах, расположенных на территории Елизовского, Усть-Большерецкого Мильковского, Усть-Камчатского районов и г. Вилючинск.

          В целях недопущения распространения заболевания в связи с активизацией природных очагов лептоспироза, приказом Агентства по ветеринарии введена вакцинация ранее невакцинируемого выпасаемого поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, расположенных в муниципальных образованиях Камчатского края за исключением Олюторского, Пенжинского, Тигильского, Карагинского и Алеутского районов.

          Обращаем внимание владельцев на обязательную вакцинацию против лептоспироза собак в установленном порядке. Необходимо  вакцинировать щенков с 2 месячного возраста, проводить ревакцинацию взрослых собак. В группу риска входят собаки, принадлежащие охотникам.