Агентство по ветеринарии Камчатского края информирует об ухудшении эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории Дальневосточного Федерального округа

19 августа 2019

В настоящее время отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней. Первый очаг на Дальнем Востоке выявлен 31 июля 2019 года в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в Пограничном районе Приморского края.

Вспышки заболевания зарегистрированы также в Амурской области, при этом ситуация осложняется наличием природного носителя - диких кабанов.

По состоянию на 19 августа 2019 года, в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 4 очага-2-в Амурской области, 2-в Приморском крае, среди диких кабанов-2 очага в Приморском крае.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) – высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Для человека вирус угрозы не представляет.

Болезнь протекает в форме эпизоотии, способна к быстрому распространению и охвату большого поголовья свиней. Падеж животных в неблагополучных пунктах, независимо от способа распространения, составляет 100% животных всех пород и возрастов. Все свиньи, находящиеся не только в эпизоотическом очаге, но и в радиусе 5 км от очага, подлежат уничтожению бескровным методом с последующим их сжиганием. Экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

Учитывая то, что Камчатский край имеет тесные логистические и экономические связи с регионами Дальневосточного Федерального округа, существует потенциальная угроза заноса АЧС, в связи с чем требуется принятие исчерпывающих мер, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС на территории Камчатского края, обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме предприятий закрытого типа.

Владельцам крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств необходимо создать условия по защите хозяйств от заноса инфекции:

— не допускать использование в корм животных не проваренных пищевых отходов и иных кормов, не прошедших термическую обработку;

— запретить въезд на территорию ферм любого вида транспорта, не имеющего отношения к технологическому циклу в животноводстве;

— запретить вход в животноводческие помещения лицам, не связанным с обслуживанием животных;

— установить при входе в животноводческие помещения дезковрики, дезванны, обеспечить  их регулярную заправку дезраствором;

— обеспечить безвыгульное содержание свиней личных подсобных хозяйств;

— своевременно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи и т.д.) и других обработок;

— проводить регулярные обработки свиней, а также свиноводческих помещений от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

— не допускать сбрасывания трупов животных, продуктов убоя на свалки, обочины дорог и захоронение их в землю.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно информировать государственную ветеринарную службу.