Архивный фонд Российской Федерации пополнился рукописями камчатского поэта Георгия Поротова

17 апреля 2024

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги I квартала 2024 года.

Ежегодно на государственное хранение в Государственный архив Камчатского края и его филиал в посёлке городского типа Палана поступает свыше 2500 единиц хранения. Это документы постоянного срока хранения, которые отложились в результате деятельности организаций, научно-техническая документация, фотодокументы.

Архив комплектуется документами личного происхождения деятелей науки, культуры, здравоохранения, образования, внесших значительный вклад в развитие хозяйственной, политической и других сфер жизни Камчатской области (края). За I квартал 2024 года на государственное хранение в краевой архив и его филиал поступило 322 единицы хранения - это документы по основной деятельности организаций и личного происхождения.

«За I квартал 2024 года на государственное хранение в архив поступило два новых фонда. Это Р-1032 «Министерство строительства Камчатского края», Р-1033 «Министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края. В состав архивного фонда личного происхождения Р-611 «Поротов Георгий Германович - камчатский поэт, этнограф» вошли документы его творческой деятельности: рецензии, рукописи, газетные и журнальные вырезки о фольклоре Камчатки, машинописные и рукописные произведения автора», - рассказала начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Светлана Страмоусова.

На сегодняшний день в архиве находится на хранении свыше 1600 фондов, более 400.000 единиц хранения. Документы размещены в шести архивохранилищах. На основании хранящихся документов по личному составу исполняются запросы социально-правового характера, связанные с социальной защитой граждан, которые предусматривают их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством РФ.