Артём Никитин: «Приют для животных в Елизове — один из лучших в России»

12 февраля 2021

На Камчатку прибыла делегация с Чукотки, в составе которой были заместитель губернатора ЧАО - начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия, начальник управления ветеринарии ЧАО, директор ГП ЧАО "Птицефабрика Северная". В рамках визита гости посетили муниципальный приют для животных в Елизове и оценили организацию его работы.

Делегация с Чукотки прибыла, чтобы поделиться своим опытом в отношении ведения сельского хозяйства, в особенности оленеводства, и перенять опыт ведения ветеринарного дела в Камчатском крае, в том числе по организации работы с животными без владельцев. 
В рамках визита гости посетили приют для животных в городе Елизово. 

«На сегодняшний день он является образцом для подражания даже для таких крупных городов, как Санкт-Петербург и Москва. По функционалу площади приют очень выгодно отличается от многих приютов, которые на сегодняшний день существуют в России. В результате посещения приюта коллеги оценили содержание учреждения, организацию кормления животных и дальнейшую работу по пристройству животных либо по их выпуску в прежнюю среду обитания», — сказал Артём Никитин.

Заместитель губернатора ЧАО Сергей Давидюк высоко оценил приют в Елизове и отметил, что объект соответствует требованиям современного законодательства и позволяет эффективно проводить работу с животными без владельцев.

Руководитель управления ветеринарии ЧАО  отметил, что "на примере подобного приюта максимально реализуется принцип соблюдения ветеринарной безопасности региона, связанной с животными без владельцев, который позволяет предотвратить возникновение опасных болезней животных, в том числе опасных для человека".

Также коллеги Чукотки намерены перенять опыт Камчатского края по переработке продукции животного происхождения, в частности, глубокой переработки рыбы и морского зверя, и организации ветеринарного обслуживания предприятий, которые занимаются переработкой рыбы. 

«Гостей заинтересовала работа с морским зверем, так как они также проживают на северной территории, имеют большие запасы морского зверя и ищут различные варианты по развитию или производству продукции из мяса, жира, шкуры, которые являются ценными продуктами. Это очень перспективная отрасль промышленности», — добавил руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края.

Муниципальный приют в Елизово создан в 2016 году. Проект реализован администрацией Елизовского муниципального района. Приют имеет ветеринарный блок, кормовую кухню, боксы для передержки животных, площадку для выгула и вольеры для содержания собак. Животным оказывается необходимый уход и квалифицированная медпомощь. Активное участие в деятельности приюта принимают волонтёры, которые занимаются социализацией животных, помогают найти им новый дом.