Более 300 собак и кошек бесплатно стерилизовали на Камчатке

5 октября 2022

Акция по бесплатной стерилизации животных проходила в Петропавловске-Камчатском и Елизове.

На Камчатке прошла акция по бесплатной стерилизации собак и кошек, сообщил руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

«Такая акция проводилась уже во второй раз. Новосибирская общественная организация «База реабилитации животных» выиграла грант на стерилизацию животных и второй год проводит такую акцию на Камчатке. В этом году совместно с зоозащитной общественностью Камчатского края, при непосредственной поддержке правительства Камчатского края и агентства по ветеринарии, в частности было стерилизована порядка 300 домашних собак и кошек. Все процедуры выполнялись для владельцев животных безвозмездно. Акция прошла на хорошем уровне. Все животные, которые были записаны и запланированные к стерилизации прошли эту процедуру», - сообщил Артем Никитин.

Артем Никитин добавил, что стерилизация полезна в том случае, если хозяева не планируют заниматься разведением или от животного не требуются специальные охранные или охотничьи качества. Стерилизация предупреждает болезни мочеполовой системы животных, различные воспалительные и онкологические заболевания. Но в первую очередь стерилизация исключает появление нежелательного потомства, которое может пополнять популяцию животных без владельцев на улицах.

ветеринары Камчатка Камчатский край

А.В. Никитин