День безопасности пищевых продуктов отметили по всему миру

8 июня 2021

Свой профессиональный праздник отметили сотрудники лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

В краевой столице работают 2 пункта, в Елизове 1, также лаборатории имеются в каждом муниципальном образовании Камчатского края. Эта работа необходима для обеспечения работы ярмарок и реализации продуктов животноводства и обеспечения ветсанэкспертизы рыбной продукции на рыбоперерабатывающих предприятиях.


Каждый продукт, который попадает на стол потребителю, если он куплен в магазине, проходит обязательную ветеринарную проверку и должен сопровождаться необходимыми ветеринарными документами. Проверяются абсолютно все пищевые продукты от яиц и молока до рыбы и мяса.


«В нашей лаборатории мы проверяем все мясо органолептически и при помощи различного оборудования на наличие или отсутствие  признаков опасных болезней животных в том числе общих для человека и животных. Яйца проверяются на овоскопе, что бы не было темных пятен, трещин и кровоподтеков, также делается анализ на сальмонеллез. Молочная продукция проверяется на вкус, запах, консистенцию и жирность, что бы покупатель был уверен, что он платит за то, что заявляет производитель. Также продукция животного происхождения осматривается визуально, что бы убедиться, что продукт действительно свежий. Продукция растительного происхождения проверяется на нитраты, солёность, кислотность и другие показатели. Рыба также подвергается ветсанэкспертизе. Обязательно проводится анализ рыбы на гельминтозы. Только после всех анализов, проверок и подтверждения качества продукт попадает на прилавок магазина. Поэтому потребитель может быть уверен, что на его стол попадут самые качественные и свежие продукты», - сказала Анна Иванкова, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы торгового центра «Галант Плаза».


Напомним, Всемирный день безопасности пищевых продуктов отмечается 7 июня с 2016 года, когда на 39-й сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус» в рамках ООН было принято решение отмечать этот день ежегодно. Согласно «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительством Российской Федерации от 29.06.2016 № 1364-р, безопасность пищевых продуктов является неотъемлемой частью их качества. Важные направления работы Роспотребнадзора в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» – контроль за безопасностью и составом питания различных категорий российских граждан, улучшение качества жизни и здоровья россиян – благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью.