Для 100% домохозяйств в поселке Оссора на Камчатке обеспечена возможность подключения к интернету

28 июня 2024

В 2022-2023 годах построена «оптическая» магистраль протяженностью более 860 км по маршруту «Анавгай – Усть-Хайрюзово – Тигиль – Палана – Оссора».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Карагинский район провёл встречу с министром цифрового развития Камчатского края Николаем Киселёвым и представителем регионального оператора связи ИнтерКамСервис по вопросу развития инфраструктуры связи в северных районах Камчатки.

Как сообщили губернатору в ходе встречи, на сегодня для 100% домохозяйств в поселке Оссора на Камчатке обеспечена возможность подключения к интернету.

Масштабный инфраструктурный проект по созданию на территории Камчатского края магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении северных районов реализован региональным оператором связи ООО «ИнтерКамСервис».

Современные услуги связи, в том числе высокоскоростной интернет и интерактивное ТВ, стали доступны более чем для 8394 человек Корякского округа, проживающих в 9 населенных пунктах: Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран, Воямполка, Седанка, Тигиль, Палана, Лесная, Оссора.

«Мы общими усилиями выполнили поручение Президента Российской Федерации, который в августе 2020 года, по моей инициативе, поставил задачу обеспечить севера Камчатского края надёжным доступом в Интернет. Мы видим значимость этой работы, мы видим насколько жители ценят её в тех посёлках, которые уже подключены к Интернету. В этой связи я хочу сегодня поблагодарить всех, кто принимал в этом участие - коллектив министерства цифрового развития, наших партнёров ИнтерКамсервис. Интернет радикально меняет качество жизни, повышая доступность и качество образования, открывая новые возможности для здравоохранения, в том числе для проведения медицинских телеконсультаций, а также расширяя возможности приобретения товаров первой необходимости, создавая необходимую среду для молодежи», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также Владимир Солодов отметил, что необходимо довести до населения информацию о том, что через Интернет можно пользоваться государственными услугами, и проводить цифровые образовательные мероприятия.

«План нами выдержан. Первый этап был действительно сложным. Но мы достаточно быстро мобилизовались и смогли в прошлом году провести Интернет в Тигиле и Палане. Важно, что предварительно в населенных пунктах были построены распределительные сети, что позволило оперативно подключить новых абонентов. В Оссоре с учетом предыдущего опыта и, несмотря на то, что не было возможности строить заранее, на данный момент подключено 26 юридических лиц и 126 физических лиц. Хочу отметить, что 550 заявок на подключение физических лиц в течение июля мы закроем. Работа идет оперативно», - отметил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселёв.

Также Николай Киселёв добавил, что для граждан отдалённых поселений Камчатки будут проводиться “Уроки цифры”, которые будут посвящены информационной гигиене, безопасности, и сохранению персональных данных.

Кроме подключения населенных пунктов к магистрали, обеспечено строительство внутрипоселковых распределительных сетей, что позволило охватить сетями передачи данных по технологии GPON («оптика» в дом) максимальное количество домохозяйств.

В настоящее время оператором связи ведется подключение абонентов в поселке Оссора в соответствии с поступившими заявками.

Несмотря на все трудности, реализация проекта успешно завершена. Жителям Корякского округа становятся доступны все современные цифровые сервисы, основанные на высокоскоростной передаче данных: широкополосный доступ к глобальным ресурсам сети Интернет, неограниченный доступ к государственным информационным системам, получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, качественная голосовая связь, интерактивное телевидение.