Дополнительные гранты будут выделяться частным приютам для животных на Камчатке

18 февраля 2022

Это позволит решить проблему содержания агрессивных животных, об этом в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» заявил Владимир Солодов.

«Работа с безнадзорными животными строится по принципу «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск в прежнюю среду обитания», за исключением агрессивных особей. Агрессивных животных много, и в результате у нас приюты заполнены собаками, которых нам предписано законодательством содержать всю жизнь. Выход из этой ситуации есть, который мы сможем реализовать уже сейчас, не дожидаясь периода, когда животные особенно агрессивны. Необходимо разделить приюты. В одном содержать «пожизненных» собак, во второй помещать животных для процедуры ОСВВ», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор отметил, что можно идти двумя путями. Первый – это создание муниципального приюта, в который будут свозиться агрессивные животные. Второй - давать гранты частным приютам и добровольцам, которые готовы заниматься такими животными. Глава региона добавил, что волонтеры, желающие заниматься такой деятельностью, на Камчатке есть.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек, не имеющих владельцев.

Камчатка Камчатский край ветеринария

В.В. Солодов