Два ТОСа созданы в городе Елизове на Камчатке

19 сентября 2023

Всего на территории полуострова зарегистрированы девять территориальных общественных самоуправлений.

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края продолжает активную работу по созданию и развитию системы территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Камчатского края.

«14 сентября на очередной сессии депутатов Елизовского городского поселения были зарегистрированы уставы ещё двух ТОСов. Таким образом, в Камчатском крае на сегодняшний день создано девять территориальных общественных самоуправлений. Это ТОСы „Македонский“, „Авача“, „Сероглазка“ и „Великие дела“ в Петропавловске-Камчатском, в Елизове — ТОСы „Ленина, д. 43“, „Ленина, д. 47“, „Деркачёва, д. 10“ и „Радужный, д. 6“, в Палане — ТОС „Солнечный город“», — рассказал главный специалист министерства по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Андрей Борисенко.

Отметим, активное участие в создании новых ТОСов на территории Елизова принимает депутат собрания депутатов Елизовского городского поселения Виктор Горбачёв.

Добавим, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в 2024 году на поддержку ТОСов будет направлено более 20 миллионов рублей на благоустройство их территорий или проведение социально значимых мероприятий.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту жительства для реализации их инициатив. На основании уставов ТОСы могут решать широкий круг проблем жителей определенной территории, включая вопросы ЖКХ, благоустройства и культурных мероприятий. Граждане, заинтересованные в создании ТОСа, могут обратиться за административной, юридической и методической помощью в министерство по телефону 8 (4152) 26-46-44.