Эксперимент по ограничению провоза икры непромышленного изготовления на Камчатке стартует с 1 ноября

21 октября 2022

Подтвердить законность происхождения икры можно, предоставив в аэропорте сертификат соответствия и кассовый чек.

Эксперимент по ограничению авиаперевозки лососевой икры непромышленного изготовления с территории Камчатского края в багаже или ручной клади свыше 10 килограммов на одного человека за один рейс стартует с 1 ноября. Ограничения вводятся в соответствии с положениями   Федерального закона от 14 июля 2022 года № 254-ФЗ, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Мы все знаем о причинах этого эксперимента, это беспрецедентный уровень перемещения браконьерской продукции под видом личного багажа граждан. Все мы сталкивались с ситуациями, когда в аэропорту подходили люди и чуть ли не насильно впихивали куботейнеры с икрой. С 1 ноября эта практика прекращается, каждый человек сможет перевезти с собой не более 10 килограммов икры непромышленного изготовления, то есть икры, по которой не будет возможности доказать факт ее промышленного изготовления. Остальная икра провозится в том количестве, в котором необходимо человеку», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

По информации Россельхознадзора, ежегодный объем перевозимой в личном багаже пассажиров икры превышает 500 тонн. Для производства столь значительного объема икры браконьерами ежегодно уничтожается более 15 тысяч тонн сырца лососей. По минимальным оценкам, исходя из установленных такс ежегодный ущерб Российской Федерации составляет более 15 миллиардов рублей.
Контроль за соблюдением данных требований будет осуществляться в зонах входного контроля аэропорта в процессе досмотра, а также на регистрации багажа сотрудниками краевого управления Россельхознадзора. 

«При входе в аэропорт багаж, который вы вносите на входной группе контроля, будет проверяться. Если сотрудники обнаружат икру непромышленного изготовления, то ее взвесят.  В случае, если вес составляет менее 10 килограммов, то вы ее провозите, если вес превышает 10 килограммов, то вам ее предложат оставить в аэропорту по аналогии как это делают с перечнем веществ, которые запрещены к провозу в ручной клади пассажира», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

К документам, которые могут доказать законность рыбопродукции, относятся: 

Декларация(сертификат) соответствия и/или удостоверение качества изготовителя, которые в обязательном порядке должен предоставить продавец

Кассовый чек, который также продавец обязан выдать после покупки икры.

По всем вопросам, связанным с экспериментом по ограничению провоза икры в личном багаже пассажиров, граждане могут обратиться в единый кол-центр по номеру 8 800 141 00 00.

Также вопросы можно задать сотрудникам министерства рыбного хозяйства Камчатского края по телефонам: +7 (4152) 42-04-16, +7 (4152) 41-23-68  или электронной почте fish@kamgov.ru, сотрудникам управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по телефону +7 (4152) 30-20-45 и электронной почте rshn14@fsvps.gov.ru 

Для разъяснения требований в рамках эксперимента граждане могут обратиться к сотрудникам территориального управления Россельхознадзора в зонах входного контроля аэропорта.

Информация о проведении эксперимента размещена в соцсетях министерства рыбного хозяйства Камчатского края, буклеты распространены в торговых точках продажи рыбопродукции.

Напомним, в сентябре 2020 года глава Камчатки на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ во Владивостоке выдвинул предложение об ограничении провоза икры в авиабагаже. В этом году Федеральный закон «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления» подписал Президент РФ Владимир Путин. Инициатива позволит перекрыть один из крупных каналов перевозки браконьерской продукции.