Эксперт: 18 марта уже вошло в историю как день победы Владимира Путина на выборах Президента РФ

19 марта 2024

Атаман Отдельного Камчатского казачьего округа Виктор Махиня отметил, что камчтацы были едины в своём выборе.

Голосование на выборах Президента РФ в 2024 года стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока. 

Камчатский край не стал исключением – если шесть лет назад на избирательные участки пришли 67,74% жителей региона, из которых 69,44% проголосовали за кандидатуру Владимира Путина, то в период с 15 по 17 марта текущего года воспользоваться активным избирательным правом пришло более 73,5% камчатцев, из них более 85% проголосовали за Владимира Путина.

«18 марта уже вошло в историю, как день победы Президента РФ Владимира Владимировича Путина на выборах, и как день десятилетия присоединения Крыма к России. Это действительно единство – 85% камчатцев проголосовали за Владимира Путина.
Я голосовал на избирательном участке я и хочу отметить, что это был праздник, я был не на одном участке и видел, что люди голосовали с хорошим настроением, они приходили семьями и голосовали за Президента. Результат известен – он один из самых высоких по Дальнему Востоку, и мы должны этим гордиться.
Казаки Камчатки голосовали за Владимира Путина и как за Верховного Главнокомандующего, мы уверены в нашей победе, мы уверены в единстве нашей страны, мы уверены в будущем», - сказал атаман Отдельного Камчатского казачьего округа Виктор Махиня.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поблагодарил жителей макрорегиона за доверие и поддержку, которую они оказали Владимиру Путину на выборах Президента РФ. Он выразил уверенность в том, что работа по развитию Дальнего Востока и Арктики будет не только продолжена, но и получит новый мощный импульс.

«Сегодня много усилий прилагается для того, чтобы в непростых условиях экономического давления, враждебных действий ряда стран продолжать развивать и усиливать нашу страну. Вызовы и испытания, которые проходит Россия сегодня, специальная военная операция, мужество наших воинов на передовой обязывают всех нас работать с максимальной самоотдачей. Не все получается сразу идеально, но работа идет. Многое уже сделано. Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к десяти триллионам рублей», - отметил Алексей Чекунков.

Он подчеркнул, что по ряду экономических показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень. Многие механизмы, показавшие свою эффективность на Дальнем Востоке, внедрены в Арктике. В прошлом году достигнуты рекордные показатели грузооборота на Северном морском пути. 

«Появились программы, качественно изменившие жизнь дальневосточников и северян: построено более 1600 новых, современных объектов социальной инфраструктуры по Единой Президентской субсидии, более 100 тысяч семей купили или построили новое жилье с помощью Дальневосточной ипотеки. Программа "Гектар" дала 130 тысячам активных граждан новые возможности для самореализации. 
Уверен, что одной из новых страниц в истории развития геостратегических регионов нашей страны на следующую пятилетку станет масштабная программа обновления дальневосточных и арктических городов, реализация которой уже началась», - заявил министр.

Отметим, 73,7% жителей Дальнего Востока проголосовали на выборах Президента РФ, тогда как в 2018 года на избирательные участки пришли 67,54% жителей макрорегиона. Также значительно выросло количество граждан, поддержавших кандидатуру Владимира Путина в 2024 году.В 2024 года этот показатель составил 86,6%, в  2018 году он был на уровне  67,78%.