Глава Камчатки внёс законопроекты в краевой парламент о преобразовании трёх муниципальных районов в округа

9 апреля 2024

Муниципальная реформа проходит в Усть-Камчатском, Быстринском и Тигильском районах.

Три муниципальных района Камчатского края будут преобразованы в округа в ближайшее время. Глава региона Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания отметил, что внёс законопроекты о преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского, Быстринского и Тигильского муниципальных районов, которые будет рассмотрены на сессии Законодательного собрания региона 16 апреля.

«Решение идёт в русле законодательства о публичной власти Российской Федерации и нацелено на повышение качества эффективности работы органов местного самоуправления за счет укрупнения ряда процессов. И оно, безусловно, скажется позитивно с точки зрения эффективности выстраивания самой муниципальной власти. Нам предстоит примерно в течение полугода провести всю подготовительную работу. И после этого во всех трёх вновь образуемых округах должны быть избраны руководители, соответственно переходный период будет завершён уже осенью 2024 года», - подчеркнул Владимир Солодов.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ.