Халактырский пляж станет доступнее для жителей Камчатки

18 апреля 2024

По инициативе Владимира Солодова прошла стратегическая сессия по сохранению и развитию территории Халактырского пляжа.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе стратегической сессии, посвященной сохранению и развитию территории Халактырского пляжа подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и стать доступнее. В сессии приняли участие учёные, экологи, представители туристической индустрии, школы серфинга, молодежных и общественных организаций, Общественной палаты, Народного фронта, студенты, старшеклассники, пенсионеры, предприниматели. Стратегическая сессия прошла по инициативе главы региона.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие туристической составляющей и создание качественных условий для отдыха горожан. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня - одна из персональных задач, которые я перед собой вижу. Мне кажется, что главное изменение количественное – число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк. Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня. Мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис. То есть сами модели использования пляжа существенно расширятся от пикниково-выходной зоны к части повседневности. Это одна из составляющих стратегии развития города, которая заложена в мастер-плане. Природа должна стать частью повседневности. Количественные и качественные изменения порождают сдвиги, которые нам нужно зафиксировать», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Участники сессии разделились на пять команд и разрабатывали свои концепции в течение всего дня, где рассмотрели вопросы бережного использования и сохранения территории Халактырского пляжа, возможности ее дальнейшего развития в рамках экологической концепции. Все проекты были представлены губернатору Камчатского края Владимира Солодова. Каждую работу он прокомментировал, дал рекомендации и принял во внимание предложения, отметив, что в благоустройстве территории учтутся мнения граждан.

Напомним, дорога к Халактырскому пляжу – один из объектов, которые будут возведены на Камчатке в рамках мастер-плана, утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Протяженность дороги до Халактырского пляжа 4,5 километра. На протяжении всего участка будут установлены водопропускные трубы. На объекте будет произведена замена слабого грунта на материалы, необходимые для формирования дорожного полотна. Затем будет произведено асфальтирование. На объекте предполагается одно мостовое сооружение. В конце дороги будет обустроена парковочная площадка.