К юбилею со Дня рождения Сергея Грюнера

30 января 2019

Исполнилось 155 лет со дня рождения Сергея Грюнера – крупнейшего представителя ветеринарии конца XIX - начала XX веков, внесшего неоценимый вклад в развитие ветеринарного дела на Камчатке.

Сергей Александрович Грюнер работал в Камчатской области с 1909 по 1917 год областным ветеринарным инспектором и в 1923-1925 годы в должности заведующего ветеринарной частью областного земельного отдела. Сергей Александрович лично участвовал в экспедициях по Камчатской области: изучал состояния оленьих стад, диагностировал болезни северных животных, впервые изучил финноз и филяриоз у северных оленей, описал возбудителя чесотки северных оленей и предложил меры ликвидации этой болезни.

К наиболее значительным событиям в деятельности Грюнера С. А. на Камчатке относится создание им в Петропавловске в 1912 году ветеринарно-бактериологической лаборатории — первой не только на Камчатке, но и на северо-востоке России.

В «Рапорте» в Ветеринарное управление Министерства внутренних дел, написанном самим Грюнером С. А. в 1916 году, приведены следующие краткие сведения об этой лаборатории: 1) образована в августе месяце 1912 года; 2) занимается исследованием болезней животных в Камчатской области; 3) из персонала имеется один служитель; 4) на ее содержание выделяется 4400 рублей в год; 5) материала для прививок не вырабатывается».

С. А. Грюнер — автор более 100 оригинальных и переводных научных трудов. Его перу принадлежит первая в мире капитальная библиография по оленеводству и болезням оленей. В ней указаны 1183 работы, из которых 616 на иностранных языках. По его трудам учились многие поколения специалистов по оленеводству.

КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей» подготовил виртуальную выставку, приуроченную к 155-летию со дня рождения Сергея Грюнера. Агентство по ветеринарии выражает благодарность руководству музея за предоставленные материалы.

Ознакомиться с полной версией виртуальной выставки можно на сайте КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей», перейдя по ссылке: http://kamchatka-museum.ru/magistr-veterinarnyh-nauk/