Камчатцев предостерегают от скачивания фэйкового банковского приложения

17 апреля 2024

Участились случаи появления в магазинах мобильных приложений фэйковых приложений банков.

Камчатцы в очередной раз столкнулись с действиями мошенников, обнаружив приложение «Сбер: Онлайн Банк», которое недавно стало доступно в Apple App Store и оказалось подделкой.

Приложение «Сбер: Онлайн Банк» по стилистике похоже на настоящее, даже с тем же логотипом. Разработчиком выступает компания Cao Tan Thang Steel company LTD. В Сбербанке подтвердили, что не имеют к нему отношения. Все, кто скачает эту мошенническую программу, рискуют потерять свои личные данные, а следом и деньги.

«Если вы всё-таки установили фейковое приложение, удалите его, а после этого обязательно стоит сменить пароль для доступа в мобильный банк и в случае необходимости блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку «Сбера», — отметили специалисты министерства цифрового развития Камчатского края.

Настоящее приложение можно установить в офисе Сбербанка. Примечательно, что ранее опубликованные «Сбером» в App Store мобильные приложения для iOS в Apple оперативно удалялись в течение суток в рамках санкций.