Камчатцы смогут получить миллион на погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребёнка

9 апреля 2024

Соответствующие выплаты будут производить в 2025 году.

В следующем году жители Камчатского края смогут получить выплату в размере 1 миллиона рублей на погашение действующего ипотечного кредита, если третий ребёнок в семье родился с 1 января 2024 года.

«По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, вот уже несколько лет в нашей стране реализуется такая мера поддержки как выплата в 450 тысяч рублей семьям при рождении третьего ребенка на погашение ипотечного кредита. Буквально в прошлом году в Приморском крае проводился эксперимент по увеличению этой выплаты до одного миллиона рублей. Данный эксперимент зарекомендовал себя с хорошей стороны. В этом году по итогам визита Владимира Путина в Чукотский автономный округ был издан перечень поручений, в котором указано распространить соответствующие изменения и на другие регионы Дальнего Востока, где суммарный коэффициент рождаемости третьего ребёнка ниже среднего по Дальнему Востоку. Программа начнёт действовать в 2025 году, а сейчас ведётся разработка нормативной базы, подготовка различных документов для того, чтобы эту выплату осуществлять в Камчатском крае», — сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 2024 года в России Года семьи. Такое решение призвано популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.