Камчатка вошла в топ-5 регионов РФ по уровню занятости населения 

9 апреля 2024

Росстат опубликовал итоги 2023 года в сфере труда и занятости.

Камчатский край занял лидирующие позиции, как регион с высоким уровнем занятости населения, войдя в топ-5 субъектов Российской Федерации. 

«Стоит отметить, что уровень занятости населения на полуострове остаётся одним из самых высоких среди субъектов страны. По итогам прошлого года он составил 68,5%, при этом общероссийский уровень зафиксирован на отметке в 60,8%, по Дальневосточному федеральному округу – 62,2%. На сегодня мы занимаем 4 место в стране по уровню занятости и это очень хороший результат. Также на Камчатке фиксируется рост численности занятого населения – к прошлому году он вырос более чем на 2,5 тысячи человек», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

Одним из факторов, влияющих на высокий уровень занятости, является миграционный потенциал региона. 

«По итогам 2023 года в Камчатском крае наблюдается миграционный прирост населения, который составил 687 человек, наибольший рост отмечается среди трудоспособной категории граждан в возрасте от 20 до 40 лет», – добавила Наталья Ниценко.

Средняя численность безработных по итогам 2023 года составила 3,5 тысячи человек, из них каждый второй зарегистрирован в Кадровом центре Камчатского края и находится в активном поиске работы. При этом в течение года численность безработных может существенно отличатся в разных периодах, что напрямую связанно с особенностями экономики региона. Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости, составил 68,9%. В 2022 году этот показатель составлял 63,2%.

«Указанные тенденции отразились и на уровне общей безработицы, который по итогам 2023 года составил 2,1%, что ниже общероссийских показателей», – отметила глава регионального Минтруда. 

Отметим, сведения о рынке труда регионов на постоянной основе публикуются Росстатом на официальном сайте в свободном доступе и используются профильными ведомствами для объективного анализа рынка труда регионов.