Количество отлавливаемых собак без владельцев в столице Камчатки увеличат вдвое

30 января 2023

Такое решение принято из-за участившихся случаев немотивированный агрессии у бездомных животных.

Количество отлавливаемых животных без владельцев в Петропавловске-Камчатском увеличат вдвое, такое решение принято руководителем агентства по ветеринарии Камчатки совместно со службой благоустройства столицы Камчатки.

«Участились случаи нападения и агрессивных проявлений на людей со стороны животных без владельцев. Учитывая то, что на сегодняшний день в каждом муниципальном районе у нас имеются приюты, оборудованные всем необходимым, соответственно мощности приютов позволяют усилить объём отловленных животных. Агентством по ветеринарии со службой благоустройства краевой столицы прорабатывается вопрос об усилении данной работы. При месячном плане отлова порядка 103 голов мы увеличим эту цифру минимум в два раза. Такая мера позволит не допустить рождение безнадзорных щенков и после определённого периода также исключить и максимально снизить риски контакта людей с бездомными животными», - сообщил руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин.

Добавим, отловом бездомных собак занимается специализированные организации, созданные в районах края. Плановому отлову подлежат животные, которые еще не прошли необходимые санитарные и медицинские процедуры по программе «ОСВВ» – отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на прежнее места обитания.

Отлов также ведётся по заявкам, подать которые в службу благоустройства и ЕДДС могут как граждане, так и предприятия.

Представители специализированной бригады в обязательном порядке выходят на контакт с заявителем, который сообщил о фактах немотивированной агрессии или нападения со стороны животного. Такие обращения обрабатываются в первую очередь.