Кормление зимующих в столице Камчатки лебедей, может быть опасно для их здоровья: Минприроды

3 февраля 2023

На Халактырском озере в столице Камчатки зимуют лебеди-кликуны.

В министерстве природных ресурсов и экологии Камчатки предупреждают, что кормление лебедей, зимующих на Халактырском озере в Петропавловске-Камчатском, опасно для их здоровья.

«На Халактырском озере на зимовку остались лебеди-кликуны. Они привлекают большое внимание камчатцев. Однако хотелось бы предостеречь жителей. Кормление лебедей неестественной для них пищей может негативно сказаться на их здоровье. На самом деле хлеб для птиц — нездоровая пища. Как человеку вредно есть только сладкое, так и уткам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам. Кроме того, когда птицы привыкают получать пищу из рук, они теряют свой естественный страх перед людьми и могут проявлять агрессию, пытаясь получить больше еды. Также птицы могут перестать добывать естественный корм», - предупреждают в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Добавим, лебеди-кликуны зимуют на Халактырском озере в Петропавловске-Камчатском. Их сюда привлекает то, что часть водоема не замерзает даже в сильные морозы благодаря сбросу циркуляционно-технической воды с ТЭЦ-2.

Лебедь-кликун весит от 7 до 10 кг, иногда больше. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Они гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина.