Марина Ништа поздравила ветеринаров Камчатского края с профессиональным праздником

31 августа 2018

В Камчатском крае трудятся 120 ветеринарных специалистов – врачей и ветеринарных фельдшеров, из них 91 – в подразделениях государственной ветеринарной службы, 17 специалистов обеспечивают ветеринарное благополучие, работая в производственной ветеринарной службе предприятий агропромышленного комплекса, 12 – занимаются предпринимательской деятельностью. 

«Профессия ветеринара объединяет врачей-практиков, работников сельхозпредприятий, сотрудников ветеринарных учреждений и лабораторий, служащих органов исполнительной власти. Приоритетная задача ветеринарной службы – повышение качества и доступности ветеринарных услуг для населения. С этой целью из года в год улучшается материально-техническая база учреждений: приобретается автомобильная и дезинфекционная техника, новое диагностическое и лабораторное оборудование, строятся помещения для подразделений ветеринарной службы, расположенных в сельской местности, специалисты учреждений совершенствуют свое профессиональное мастерство, для работы в Камчатском крае привлекаются ветеринарные работники из других регионов», – сообщила руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа.

В структуру подразделений Государственной ветеринарной службы входят 16 ветеринарных лечебниц, 12 ветеринарных участков, два ветеринарных пункта, межрайонная ветеринарная диагностическая лаборатория и аккредитованный испытательный центр качества, что позволяет эффективно выполнять возложенные задачи по обеспечению эпизоотического благополучия территории, контроля качества и безопасности продукции животного происхождения, вырабатываемой на территории Камчатского края.

«Для камчатской ветслужбы профессиональный праздник приходится на самый напряженный период - заканчивается лососевая путина и главная задача обеспечить своевременное освидетельствование произведенной рыбопродукции и оформление ветеринарных сопроводительных документов. А там надо готовиться к осенней корализации оленей и плановым диагностическим мероприятиям после постановки крупного рогатого скота на стойловое содержание. Те, кто выбрал эту профессию и остается верен ей, не ищет легких путей. Желаю вам стабильной, успешной, плодотворной работы, личного и эпизоотического благополучия, уюта в доме, крепкого здоровья и новых профессиональных достижений», – сказала Марина Ништа.

В честь Дня ветеринарного работника на торжественном собрании в КГУ «Петропавловская городская станция по борьбе с болезнями животных» за многолетний добросовестный труд в сфере ветеринарии, высокий профессионализм, а также большой вклад в обеспечение эпизоотического благополучия в регионе почетными грамотами от Правительства Камчатского края наградили Ирину Сурогину, Светлану Тарасову и Елену Денищенко.

Напомним, День ветеринарного работника отмечается в России 31 августа с 2014 года.

Власть и общество

ветеринары Камчатка Камчатский край

М.А. Ништа