Международный ветеринарный форум начал свою работу на Камчатке

18 июля 2019

В форуме принимают участие более 80 главных специалистов крупнейших птицефабрик и свиноводческих комплексов нашей страны и Белоруссии, ведущие эксперты из России, Германии, Испании, Нидерландов, Канады, Бельгии и США.

По поручению Губернатора края с приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

«На Камчатке, благодаря географическому расположению полуострова и слаженной работе агентства по ветеринарии и сельхозпроизводителей края, на протяжении многих лет эпизоотическая обстановка остается благополучной, что сказывается на инвестиционной привлекательности сельского хозяйства. На сегодняшний день свиноводство и птицеводство являются наиболее быстро развивающимися направлениями отрасли. Реконструкция птицефабрики по производству мяса бройлеров мощностью 1800 тонн в год в Елизовском районе позволила возобновить производство охлажденного мяса бройлерных кур на Камчатке. ЗАО «Агротек» завершает строительство одного из крупнейших свинокомплексов на Дальнем Востоке, рассчитанного на 36 тысяч голов в год. В результате реализации инвестиционных проектов и государственной поддержки сельского хозяйства в крае за последние 5 лет в 2,5 раза вырос объем производства мяса птицы, на 42 процента увеличилось количество производимого мяса свинины, самообеспеченность куриным яйцом собственного производства достигла 82 процентов. Уверена, новые знания, полученные в ходе форума помогут нашим сельхозтоваропроизводителям в дальнейшем развитии», – сказала Марина Суббота.

Участники форума обсудили обеспечение ветеринарного благополучия хозяйств: защиту предприятий от заноса возбудителей заразных болезней, обеспечение здоровья и продуктивности животных, контроль качества и безопасности выпускаемой продукции.

Справка:

Международный ветеринарный форум – ежегодное мероприятие, которое организует группа компаний ВИК совместно с партнерами для птицеводческих и свиноводческих предприятий России.