На Камчатке подведены итоги диспансеризации животных и птиц

30 июля 2020

Специалисты также провели чипирование крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

Сотрудники агентства по ветеринарии Камчатского края подвели итоги диспансеризации животных и птиц. Она проведена в 670 личных подсобных хозяйствах граждан и 51 крестьянском фермерском хозяйстве. По результатам диагностических исследований все хозяйства благополучны по особо опасным болезням животных и птицы.

«Государственной ветеринарной службой уделяется особое внимание работе с малыми формами хозяйствования на селе. Диспансеризация проводится ежегодно и включает клинический осмотр и проведение диагностических исследований сельскохозяйственных животных на бруцеллёз, туберкулёз, сап и других. Учёт и контроль клинического состояния животных позволяет своевременно принять меры по недопущению возникновения и распространения болезней, включая гельминтозы», — рассказали в агентстве.

Специалисты также провели идентификацию 207 голов животных основного стада – лошадей, крупного и мелкого рогатого скота. Так, чипированы 173 головы крупного рогатого скота, 21 голова мелкого рогатого скота и 13 лошадей. Эта работа проводится с 2015 года в рамках ведомственной программы.