Неудобства для граждан при замене коммуникаций в центре столицы Камчатки будут минимизированы

19 апреля 2024

В текущем году в центре Петропавловска-Камчатского запланировано несколько крупных очагов строительства в рамках реализации мастер-плана, который поддержал Президент РФ Владимир Путин.

В рамках работ по замене коммуникаций будет перекрыто движение в центральной части города, по улице Ленинской. Как сообщил в рамках программы «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 губернатор Камчатского края Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год. Зато благодаря этой работе, далее при реализации мастер-плана краевой столицы мы планируем идти без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная», — сказал глава Камчатки.

Владимир Солодов также напомнил о глобальной задаче по запрету движения транзитного грузового транспорта в центре города.

«Хотим полностью изменить схему движения грузового транспорта и ограничить его передвижение по ряду центральных улиц, в частности, чтобы движение из торгового порта осуществлялось исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу. Планируем максимально задействовать федеральную трассу, она будет полноценно реконструироваться со следующего года, а также создать второй объезд ТЭЦ-1 — ТЭЦ-2 и, минуя центр города, создать перемычку от федеральной трассы в южные районы Петропавловска. Таким образом будем постепенно двигаться к тому, чтобы центр города, в первую очередь, был доступен, удобен и комфортен для пешеходов, передвижения общественным транспортом. Возможности для движения на личном автомобильном транспорте мы, конечно, тоже сохраним, но постепенно, по мере повышения его качества и удобства, будем пропагандировать движение именно общественным транспортом. Эти меры позволят снизить интенсивность движения и при тех неудобствах, которые будут создаваться всё-таки для горожан их минимизировать», — добавил губернатор Камчатского края.

Добавим, проектами строительства предусмотрено устройство траншей в районах движения транспорта и в пешеходных зонах, что обуславливает полное перекрытие движения.

Ввиду одностороннего движения по улицам Советской и Ленинской, а также отсутствия альтернативных дублеров, будет организовано временное изменение дорожного движения. Учитывая социальную значимость территории, где будет выполнятся работа, введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в сентябре прошлого года Президент, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.