Охотоморская минтаевая путина стартовала на Камчатке 1 января

12 января 2023

Камчатским рыбакам предстоит выловить 700 тысяч тонн минтая.

Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины стартовал на полуострове 1 января 2023 года, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Мы отмечаем, что активность вылова в этом году достаточно высокая, больше чем на 20 процентов превышает активность 2022 года. В целом, Дальнему Востоку выделено 1,8 миллиона тонн, из которых 700 тысяч тонн предстоит выловить камчатским рыбакам. На Охотоморскую путину приходится порядка 380 тысяч тонн от этого вылова. Состоялось распределение разрешений, они доведены до всех судов, которые уже приступили к промыслу. Сейчас рыбаки демонстрируют хорошие уловы, что вселяет в нас надежду, что путина будет успешной», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

В вылове охотоморского минтая участвуют 36 камчатских предприятий, крупнейшими из которых являются компании группы НОРЕБО, АО «Океанрыбфлот», рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина.

Всего дальневосточные рыбаки выловили 51,7 тыс. тонн - на 16,4 тыс. тонн больше уровня 2022 года.

Напомним, Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины проходит с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины длится с 15 октября по 31 декабря.