Около 30 тонн некачественной продукции не допустили в реализацию работники краевой государственной ветеринарной службы в 2020 году

23 декабря 2020

Опасная для употребления в пищу животноводческая продукция была обнаружена на предприятиях рыбоперерабатывающей, пищевой промышленности и на предприятиях сельского хозяйства. Своевременно проделанная краевым Агентством по ветеринарии работа позволила избежать попадание опасной продукции в оптово-розничную продажу и, соответственно, на столы жителей края и страны.

В рамках подведения итогов уходящего года Артём Никитин рассказал о работе Агентства по ветеринарии Камчатского края. 

«Силами специалистов государственной ветеринарной службы Камчатского края поддерживается ветеринарно-санитарное состояние предприятий рыбоперерабатывающей и пищевой промышленности и предприятий сельскохозяйственного направления. Благодаря проделанной работе сохранено эпизоотическое благополучие региона и не допущено возникновения особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных. На регулярной основе проводятся мониторинг и ветеринарно-санитарная экспертиза пищевой продукции. По её результатам в текущем году было выявлено, изъято и уничтожено около 30 тонн некачественной опасной продукции. Продукция была выявлена на этапе её производства, поэтому риски попадания потребителю исключены», — рассказал Артём Никитин

Сотрудники ветеринарной службы также проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного происхождения на продовольственных рынках. За период 2020 года было проверено больше 55 тысяч туш животных: лошадей, коз, овец, свиней, коров, а также птицы. 

В соответствии с планом регионального мониторинга безопасности продукции животного происхождения и связанных с требованиями безопасности к ней процессов производства, хранения, реализации за истекший период отобрано 107 проб продукции, проведено 1400 исследований по микробиологическим, физико-химическим, радиологическим показателям, исследовано по микробиотическим показателям 700 смывов с технологического оборудования, инвентаря.
В целях контроля качества и безопасности продукции, вырабатываемой предприятиями рыбохозяйственного комплекса, проведено свыше 7600 экспертиз рыбо- и морепродукции. По результатам экспертизы не допущено к реализации в пищу людям и направлено на техническую утилизацию почти 15 тонн некачественной и опасной продукции.

Власть и общество

А.В. Никитин