Онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» поможет камчатским выпускникам подготовиться к единому госкзамену

17 апреля 2024

Трансляции будут проходить 22–26 апреля в официальном аккаунте Рособрнадзора.

Цель акции «ЕГЭ — это про100!»  — разъяснить каждому школьнику, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ, что его ждет на экзамене, научить не бояться трудностей и быть уверенным в себе.

«До основного периода ЕГЭ остается около месяца, и это время нужно использовать с пользой. Чтобы помочь выпускникам лучше разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов, Рособрнадзор в четвертый раз запускает марафон “ЕГЭ — это про100!”. Наши трансляции — это не скучное зачитывание сводов правил, это диалог, в котором свои вопросы может задать любой человек», — сообщают организаторы.

Трансляции будут проходить 22–26 апреля в официальном аккаунте Рособрнадзора «ВКонтакте» и на канале Rutube. Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения.

«Вместе с участниками марафона мы раскроем главные секреты успешной сдачи экзаменов. Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету? Как лучше организовать подготовку в оставшееся время? Какими полезными ресурсами можно пользоваться? Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене? На эти и другие вопросы ответят учителя школ, выпускники и члены предметных комиссий по разработке экзаменационных материалов», — комментирует представитель Рособрнадзора.

Кроме того, для лучшего понимания процессов ЕГЭ, его наполнения и организации, а также для снятия напряжённости выпускников и родителей в Камчатском крае запущен региональный медиапроект от министерства образования региона «Курс на ЕГЭ».

Напомним, во время послания Федеральному собранию сказал президент России Владимир Путин сообщил, что выпускникам, которые сдают ЕГЭ, нужно дать возможность пересдавать экзамен.

«Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что я предлагаю на этом этапе? Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении — дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно — по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приемной кампании в вузы», — сказал Путин.

Так школьники смогут успеть подать документы в университеты и институты с учетом пересданного экзамена, добавил президент.