Открытое городское мероприятие проекта «Экософия» прошло в Елизове на Камчатке

6 августа 2023

Мероприятие прошло в рамках форума «Экосистема. Заповедный край».

В городе Елизово в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошло открытое городское мероприятие, организованное проектом «Экософия» (https://ecosophy.rsv.ru/) президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с администрацией Елизовского муниципального района. Более 2500 горожан и гостей района приняли участие в экологическом празднике от ЭкоЛидеров – в мастер-классах, эко-играх и сборе фракций вторсырья для переработки, а по итогам активностей – в лотерее полезных призов.

«Таких мероприятий должно быть, конечно, больше, ведь с одной стороны, Камчатка - чистый край, а с другой – людей необходимо обучать культуре отдыха, экологичному отношению к природе и поведению. Сегодня ЭкоЛидеры проводят здесь уроки экологического просвещения для детей, этот опыт нам надо принимать на уровне нашей системы образования, вовлекать школьников и учить их экологичному поведению. В Елизовском районе очень много мест притяжения, нам важно увеличивать турпоток, и тут главное – не навредить. Губернатор ставит перед нами задачи – с одной стороны создать условия, чтобы привлечь как можно больше гостей, но, с другой стороны, не нарушить ту идиллию, которая здесь у нас существует в природе», – отметил Глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

ЭкоЛидеры – победители гранд-финала «Экософии» и финалисты – члены Экосборной представили свои инициативы по вовлечению населения в экокультуру на интерактивных площадках. Игровые мастер-классы на открытом городском мероприятии были особенно интересны самым младшим гостям. Дети познакомились с несколькими видами ремесел: своими руками создали открытки из переработанной бумаги, свечи, расписали сумки, а также изготовили северные пряники-козули. Самых любознательных гостей на площадке ждали: мастер-класс по креативному и социальному предпринимательству, открытая лекция «Осознанное питание как способ ведения экологичного образа жизни», просмотр и обсуждение ЭКОкиноурока по экологии проекта «Киноуроки в Школах России и мира» и многое другое.

«Люди, которые участвуют в проекте «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» сами живут экологично, а также вдохновляют всех вокруг делать то же самое. Сегодня у нас тут представлено больше 20 активностей, которые направлены на привитие у людей новых полезных знаний и привычек» – обратилась к участникам мероприятия руководитель проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

В рамках просветительской программы также прошли «Уроки Экософии», где участники и эксперты рассказали об актуальных вопросах экологии и ответственного потребления, поделились знаниями о полезных экопривычках.

Победитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» из Санкт-Петербурга Андрей Дереев провел мастер-класс по креативному и социальному предпринимательству, а также цифровое тестирование по 217 профессиям с профессиональной консультацией по индивидуальной траектории развития и разбор по профориентационному тесту.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в июне 2022 года. Он создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, – это его основная цель. 

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).
Фото: пресс-служба Всероссийского экологического молодежного форума "Экосистема. Заповедный край".