Подведены итоги тренировки «Приведение в готовность мобильного противоэпизоотического отряда в связи с подозрением на заболевание животных ящуром на территории Мильковского района»

27 июня 2019

В соответствии с Планом основных мероприятий Спасательной службы защиты сельскохозяйственных животных Камчатского края на 2019 год, проведена тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной возникновением очага особо опасного заболевания животных, с практическим развертыванием мобильного противоэпизоотического отряда по теме «Приведение в готовность мобильного противоэпизоотического отряда в связи с подозрением на заболевание животных ящуром на территории Мильковского района».

В ходе тренировки отработан порядок действий формирований СЗСЖ при подозрении на заболевание животных ящуром, Мобильный противоэпизоотический отряд приведен в режим функционирования «Повышенная готовность», проведена проверка готовности формирования к действиям по предназначению, в том числе:

1. Проверка готовности материально-технической части для проведения ветеринарных мероприятий в предполагаемом очаге и на границе неблагополучного пункта:

– организация деятельности круглосуточного контрольно-пропускного пункта на границе очага, неблагополучного пункта;

– проведение дезинфекции в очаге;

– уничтожение трупов павших и вынужденно убитых животных

2. Проверка навыков работы личного состава с дезинфекционной техникой.

3. Организации отбора проб патматериала в предполагаемом очаге.

Для всестороннего рассмотрения вопросов к участию в тренировке привлекалось ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория».

На тренировке в качестве обучаемых присутствовали начальники и ветеринарные специалисты формирований Спасательной службы защиты сельскохозяйственных животных Усть-Камчатского, Соболевского, Быстринского, Елизовского, Мильковского районов, города Петропавловска-Камчатского.

Для контроля и объективной оценки проводимого мероприятия на тренировке присутствовали сотрудники Управления Россельхознадзора по Камчтскому краю и ЧАО, Управления МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае».

По результатам тренировки Мобильный противоэпизоотический отряд – формирование Спасательной службы защиты сельскохозяйственных животных Камчатского края готов к действиям по предназначению.