Потоковую стерилизацию бездомных животных организуют на Камчатке

18 февраля 2022

Такая мера даст возможность прекратить рост популяции бездомных собак на Камчатке.

В передаче «Камчатка. Главное за неделю» глава региона заявил о том, что на Камчатке будет проведена потоковая стерилизация бездомных животных в центральных агломерациях.

«У нас сейчас функционируют 11 муниципальных приютов, где-то ситуация относительно благополучная, например, в Елизово, где-то близка к критичной - в Петропавловске-Камчатском. В краевой столице сейчас 200 мест в приюте, из них свободно от 20 до 30, все остальные заняты животными, которые находятся на постоянном содержании. Наша задача сейчас не в том, чтобы создавать большие приюты на тысячу мест. Опыт других крупных городов показывает, что другим путём нужно идти. Нужно разгрузить эти приюты, определив животных на постоянное содержание тем, кто будет ими заниматься. А в муниципальных приютах проводить потоковую стерилизацию, сейчас такая работа происходит по заявкам и жалобам жителей. Необходимо изменить этот подход и перейти к проактивным методам - изъятию всех безнадзорных животных и проведение с ними процедуры ОСВВ. Благодаря этому методу мы сможем остановить рост популяции животных», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор добавил, что эффективной мерой будет бесплатная стерилизация животных для малоимущих граждан – это также позволит контролировать объем нового поголовья.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек, не имеющих владельцев.

В.В. Солодов