Тридцать четыре бездомные собаки были отловлены вблизи образовательных учреждений на Камчатке

15 сентября 2022

С началом учебного года основные силы администраций районов направлены на отлов животных возле дошкольных и школьных образовательных учреждений.

С начала учебного года вблизи школ и детских садов было отловлено 34 бездомные собаки, которые не проходили процедуру отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска, рассказал руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

«Это способствует обеспечению безопасности детей при посещении детских дошкольных и школьных учреждений. Отловленные собаки стерилизуются, вакцинируются, чипируются, в случае отсутствия у них немотивированная агрессии, выпускаются в прежнюю среду обитания, но не возле детских учреждений, а в других местах. В случае выявления у животного немотивированной агрессии оно остается на пожизненное содержание в приюте. Если возле учреждения замечено животное с биркой, то специалисты выясняют причину, почему животное обитает возле школы или детского сада», - сказал Артем Никитин.

Глава агентства по ветеринарии отметил, что животные селятся в тех местах, где есть кормовая база. Зачастую собак прикармливают в пищеблоках образовательных учреждений, чего делать категорически нельзя. Потому с администрациями школ и детских садов проводятся разъяснительные беседы.