Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и ДОМ.РФ проработать возможность выкупа льготного арендного жилья по «дальневосточной ипотеке»

9 апреля 2024

На Камчатке согласно предложению застройщика будет построено 670 арендных квартир.

Такое поручение Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

На заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока обсуждалось изменение программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе». Программа по созданию арендного жилья реализуется в рамках выполнения поручения главы государства, данного по итогам Восточного экономического форума 2022 года, и включена в перечень Стратегических инициатив Правительства России. В рамках программы при участии АО «ДОМ.РФ» планируется построить не менее 10 тыс. новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата будет доступной за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня.

Основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам были ранее утверждены на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в июле 2023 года. На сегодняшний день АО «ДОМ.РФ» подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО.

Правительство Камчатского края заявило об изменении объёма предложений от застройщика и строительстве 670 арендных квартир.

«Возникло предложение попробовать нам этот механизм льготного арендного жилья пролонгировать, предоставив возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной “дальневосточной ипотеки”. Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее», – отметил Юрий Трутнев.

Соответствующее поручение дано Минвостокразвития России совместно с ДОМ.РФ.

По итогам заседания одобрено увеличение выделенных средств в рамках планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов на мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры и созданию инфраструктуры ТОР. Финансирование предоставляется в рамках президентской дальневосточной единой субсидии по линии Минвостокразвития России. В 2018-2026 гг. на реализацию планов 11 дальневосточных регионов из федерального бюджета выделено 216 млрд рублей.

«За время работы этого механизма в рамках президентской дальневосточной единой субсидии в регионе построено более 670 объектов социальной и инженерной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов, дорог, спортивных и детских площадок, отремонтировано более 1,2 тыс. объектов. Благоустроено более 1,3 тыс. общественных территорий и пространств. Приобретено оборудование для более 700 социальных учреждений. Установлено 18 модульных спортивных залов для школ. На 2024 год запланирован ввод ещё 89 объектов, 41 объект планируем отремонтировать. Значительная часть средств президентской единой субсидии в 2024-2027 гг. пойдет реализацию мастер-планов реновации 25 дальневосточных городов, разработанных по поручению Президента Российской Федерации», – сказал Юрий Трутнев.

На заседании было принято решение по перераспределению ранее одобренных средств президентской дальневосточной единой субсидии, а также выделению дополнительных средств на 2024-2026 годы в размере 2 млрд рублей.

Ряд проектов признан приоритетным для предоставления льготного финансирования за счёт средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Поддержку получат, в том числе, проекты по строительству нового терминала внутренних и международных воздушных линий международного аэропорта «Игнатьево» в Благовещенске, по строительству туристического кластера «Парк «Три вулкана» в Камчатском крае, по обновлению общественного транспорта в городе Якутске.

Напомним, в рамках реализации долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития города Петропавловск-Камчатский в микрорайоне Северный строится «Дальневосточный квартал». Общая площадь жилья составит 120 тыс. кв. м. Это более 2200 современных новых квартир с живописными видами на вулкан. Жители Камчатки смогут приобрести жилье по всем льготным программам, которые действуют на территории Дальнего Востока. Здесь же будет реализована программа арендного жилья. Кроме того, в Петропавловске-Камчатском возводится жилой комплекс комфорт-класса на 160 семей на улице Арсеньева, 50% жилого фонда которого будет передано жителям в рамках программы «Доступное арендное жильё в ДФО», которая рассчитана на специалистов востребованных профессий. Также арендное жильё планируют построить в Елизове.