В Камчатском крае продлен льготный срок арендной платы для операторов связи

31 мая 2023

Срок для заключения льготного договора продлен до 31 декабря 2023 года.

19 мая 2023 года Постановлением Правительства Камчатского края был продлен срок льготной оплаты по договорам аренды государственного недвижимого имущества. Срок действия данного договора был продлен до 31 декабря 2023 года.

8 сентября 2022 года Правительством Камчатского края принято решение о снижении для операторов связи в 2 раза ставки арендной платы по договорам аренды государственного недвижимого имущества, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным для эксплуатации объектов связи и центров обработки данных.

Для операторов связи сохраняется возможность заключить договор аренды государственного недвижимого имущества, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным для эксплуатации объектов связи и центров обработки данных по арендной ставке, сниженной на 50%.

«С начала введения санкций для операторов связи значительно усложнились условия для развития и поддержания сетей связи во всех регионах РФ, в том числе в Камчатском крае. Было принято решение поддержать операторов и направить рекомендации, в том числе включающие в себя снижение арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом.
Министерством цифрового развития совместно с министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края в регионе была проработана мера поддержки, и на текущий момент она позволяет операторам получить льготу до 31.12.2023. Данная мера поможет операторам перераспределить сэкономленные средства на инвестиционные программы по развитию сетей связи в регионе», - рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Дополнительные соглашения к договорам аренды должны быть заключены в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендатора.

Более подробную информацию можно узнать по ссылке.

Напомним, постановление Правительства Камчатского края от 08.09.2022 № 471-П "Об определении случаев установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Камчатского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным для эксплуатации объектов связи и центров обработки данных с организациями, осуществляющими деятельность в сфере телекоммуникаций, не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, и размера такой платы".

Камчатка Камчатский край льготы

В.А. Батурин

Министерство цифрового развития Камчатского края