В Петропавловске-Камчатском почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2015

В пятницу, 30 октября в столице региона состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Организатором митинга выступила региональная общественная организация «Правозащитное общество реабилитированных Камчатского края «Камчатский Мемориал».

В мероприятии приняли участие представители правительства и Законодательного Собрания Камчатского края, администрации и городской Думы Петропавловска-Камчатского, граждане, пострадавшие от политических репрессий, их дети и внуки, представители общественных организаций и духовенства. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку жертвам политических репрессий.

«От репрессий на Камчатке тоже страдали  люди. И сегодня мы ещё раз должны вспомнить трагические события тех лет, потому что это история нашей страны и мы должны сделать всё, чтобы она никогда не повторилась», - сказала председатель общества «Камчатский Мемориал» Анна Дорош.

Она также выразила благодарность правительству Камчатского края, администрации Петропавловска-Камчатского за помощь в организации мероприятия, а также за внимание и поддержку людей, пострадавших в годы репрессий.

По информации министерства социального развития и труда, в ноябре 2015 года лицам, пострадавшим от политических репрессий, реабилитированным гражданам будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 4 тысяч рублей. На эти цели из краевого бюджета выделено 1 млн. 400 тыс. рублей. В соответствии с Законом Камчатского края реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются меры социальной поддержки.В краевом бюджете на 2015 год для этого предусмотрено 20,7 млн. рублей (по оплате ЖКУ, компенсация по проезду, выплата ЕДВ). Всего в крае проживает 344 человека данной категории, из них 332 - реабилитированных граждан и 12 лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отмечался в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В советский период истории Камчатки репрессиям подверглись около 2,5 тысяч жителей, более 400 из них в настоящее время реабилитировано.