Ветеринар из Тюменской области прибыл на работу в камчатское село

30 июля 2020

Николай Кузнецов будет трудиться в Тигильской ветеринарной лечебнице.

Ветеринарный врач из Тюменской области переехал в Камчатский край. Николай Кузнецов разместил своё резюме в службе занятости, с ним связался начальник КГБУ «Камчатская краевая станция по борьбе с болезнями животных» и предложил работу. По прибытии на полуостров ветврач две недели находился на самоизоляции, а затем отправился в село.

«На Камчатке я впервые. Жизнь на полуострове и в отдалённом районе меня не пугает. В Тюменской области я жил в селе, родился тоже в селе, которое в тайге находится, — рассказал Николай Кузнецов. — Я работал в Ямало-Ненецком автономном округе, в 2016 году ездил в тундру, там была вспышка сибирской язвы. Сейчас уже приступил к работе в Тигильской ветеринарной лечебнице в должности ветеринарного врача. Буду работать с коровами, свиньями, оленями, курами и другими животными, а также заниматься оформлением документов».

В селе Тигиль ветеринару предоставлена служебная квартира, которая приобретена учреждением за счёт краевого бюджета в 2019 году. Ему также возместят расходы на переезд и выплатят подъёмные.

«За последние пять лет на работу в государственных ветеринарных учреждениях, расположенных в сельской местности в Камчатском крае, прибыли 14 человек, в том числе из других регионов страны. Пять из них уже работают в подразделениях, расположенных в Корякском округе», — отметили в агентстве по ветеринарии Камчатского края.

На территории Камчатского края реализуется ряд мер, направленных на привлечение специалистов в области ветеринарии. Для краевых учреждений, работающих в этой сфере, приобретают квартиры для предоставления прибывающим в регион специалистам. Также они получают надбавку к зарплате в размере 25 процентов от оклада, ежемесячную стопроцентную компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и отопления. Специалисты агропромышленного комплекса получают социальную выплату на строительство или покупку жилья в сельских территориях.