Ветеринарная служба Камчатского края понесла невосполнимую утрату

10 марта 2020

Агентство по ветеринарии Камчатского края с прискорбием сообщает, что 6 марта 2020 года ушел из жизни Смульский Виктор Юрьевич - начальник краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатская краевая станция по борьбе с болезнями животных».

Всю свою трудовую жизнь Виктор Юрьевич посвятил ветеринарии Камчатки. Его высокий профессионализм, ответственность, неравнодушное отношение к делу позволяли справляться с самыми сложными  задачами. Начав трудовую деятельность в 1980 году ветеринарным врачом в сельхозорганизациях, сначала в совхозе «Камчатский», а затем в совхозе «Пограничный», Виктор Юрьевич получил опыт практической работы, который позволил ему в 1988 году возглавить Камчатский противоэпизоотический отряд. 

В 1995 году Виктор Юрьевич был назначен  директором государственного предприятия «Зооветснаб»,  находившегося в состоянии полного развала. В этот тяжелый период, когда предприятия переходили в новую систему рыночных отношений, благодаря высокому профессионализму Виктора Юрьевича, «Зооветснаб» не только выдержал и выстоял, но еще более окреп и продолжал развиваться.

В 2004 году Виктор Юрьевич стал начальником  государственного учреждения «Областная станция по борьбе с болезнями животных», которое  в 2008 году было переименовано в краевое государственное учреждение «Камчатская краевая станция по борьбе с болезнями животных». Под его руководством  была выстроена деятельность вновь созданного учреждения.

Трудно переоценить вклад Виктора Юрьевича в развитие ветеринарной службы на территории Корякского округа. Организована работа структурных подразделений учреждения во всех муниципальных районах округа, обеспечено ветеринарное обслуживание  оленеводческих хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий.

Ветеринарная клиника для домашних животных в Петропавловске-Камчатском, созданная по инициативе Виктора Юрьевича, стала его визитной карточкой и гордостью всей ветеринарной службы Камчатки. 

Виктор Юрьевич  навсегда останется в нашей памяти, как сильный и грамотный руководитель, энергичный и жизнерадостный человек.

Скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким.