Владимир Солодов назначил Романа Василевского на должность заместителя председателя Правительства Камчатского края

5 октября 2020

В новой структуре правительства региона Роман Василевский будет отвечать за региональную политику в сфере охраны окружающей среды, лесных отношений, агропромышленного комплекса пищевой и перерабатывающей промышленности, туризма, ветеринарии. Также он будет курировать вопросы государственного экологического надзора.

Глава региона поблагодарил зампреда за работу по организации самого ответственного блока последних шести месяцев, направленного на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

«Оценка со стороны руководства страны по этому направлению работы несколько раз звучала крайне позитивная по Камчатке, и во многом это ваша заслуга. Я очень признателен за то, как вы ее организовали», - поблагодарил за проделанную работу Владимир Солодов.

Он предложил Роману Василевскому возглавить один из самых ответственных на сегодняшний день блоков работы, связанный с развитием природной сферы.

«В зоне вашей ответственности будет министерство природных ресурсов и экологии. Мы сейчас видим, что по этой теме к Камчатке приковано внимание всей России и мира. Для нас экология – это с одной стороны богатство, с другой стороны – уязвимость. Вопросы, связанные с лесным хозяйством, сохранением лесов и их использованием в рекреационных целях, нахождение баланса между природопользованием, туризмом и промышленностью -  это очень ответственный блок», - отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что осознанно решил объединить туризм с природным блоком, потому что в крае, где большая часть территории относится к особо охраняемым природным территориям, экологический туризм должен быть драйвером развития. Он также выразил уверенность, что имея опыт руководства Елизовским районом, Роман Василевский сможет вывести сельское хозяйство региона на качественно новый уровень, предложив ему курировать и этот блок в новой структуре Правительства субъекта.

«Я представляю масштаб предстоящей работы. Знаю, что есть моменты, которые сегодня упущены, и которые нужно наверстать. С учетом новых форматов и темпов работы, которые сегодня внедряются, мы должны быть на голову выше чем наши коллеги в других регионах, чтобы достичь поставленных целей. Я постараюсь наладить и выстроить эту работу. Уверен, коллеги, которые сегодня возглавляют министерства в этом помогут. Я постараюсь оправдать ваше доверие, чтобы Камчатка была не крайним регионом Российской Федерации, а первым. Здесь должна начинаться не только Россия, но и те дела, реализация которых сделает Камчатку мощнее, красивее и лучше», - сказал в ответ Роман Василевский.

На переходный период, до окончания системного выстраивания работы регионального министерства здравоохранения в новой конфигурации, глава региона предложил Роману Василевскому продолжить курировать блок работы, направленный на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Справка:

Василевский Роман Сергеевич родился 10 мая 1978 года в селе Олешин, Хмельницкого района Хмельницкой области, на Украине. В 2003 году окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности экономист. В 2007 году – Дальневосточную академию государственной службы по специальности менеджер. В период с 1997 года по 2001 год работал бухгалтером в Корякской сельской администрации Камчатской области, до 2006 года - бухгалтером централизованной бухгалтерии Комитета по физической культуре и спорту администрации Елизовского районного муниципального образования Камчатской области. С 2006 по 2007 год         был главным бухгалтером централизованной бухгалтерии, начальником отдела учета и отчетности, заместителем начальника по финансовым и экономическим вопросам Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Елизовского муниципального района Камчатской области. С 2006 по 2007 год являлся заместителем начальника Управления – начальником отдела казначейского исполнения бюджета, начальником Управления финансов и имущественных отношений Елизовского муниципального района – муниципального учреждения Камчатского края. С 2011 по 2015 занимал пост заместителя главы Администрации Елизовского муниципального района Камчатского края. С 2016 по 2019 год - возглавлял Администрацию Елизовского муниципального района Камчатского края. С 2019 по 2020 год - Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края. С 2020 до настоящего времени являлся врио заместителя председателя Правительства Камчатского края.