Владимир Солодов проверил готовность школ Петропавловска-Камчатского к учебному году

2 сентября 2024

Глава региона посетил ряд школ краевой столицы.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил ряд школ в Петропавловске-Камчатском и проверил готовность учреждений образования к новому учебному году. Глава региона отметил, что подготовка школ проходит на должном уровне.

«Завершаются последнее приготовления: учителя готовят учебные комплекты, ответственные за хозяйственную часть заканчивают покраску и мелкий ремонт после землетрясения, которое местами повредило внешнюю отделку. Могу сказать, что настроение у всех руководителей очень бодрое, энергичное, праздничное. Оно передается и родителям, детям, настраивает на нужный лад. Мы тоже в этом оказываем содействие: у нас идет масштабная программа капитальных ремонтов. Целый ряд школ завершают сейчас работы. Могу сказать, что в целом состояние фасадов и пищеблоков после ремонтов в городских школах неплохое. Кое-где нужно еще доделать мелочи, но в целом все работы завершены», – сказал Владимир Солодов.

Губернатор отметил, что особое внимание будет уделять ремонту пришкольных территорий. Соответствующая программа начнет действовать в Петропавловске-Камчатском в следующем году.

«Сейчас ситуация плачевная. Многие дворы не соответствуют требованиям и выглядят как проселочная дорога в сельской местности или после бомбежки. Со следующего года мы инициируем программу, которая позволит за три года все пришкольные территории в Петропавловске-Камчатском как минимум заасфальтировать и привести в нормативное и безопасное состояние», – добавил глава региона.

Начиная с 2025 года будут выделяться средства в размере 120 миллионов рублей ежегодно по программе капитального ремонта, что позволит произвести ремонты фасадов, крыш, обеспечить школы современным наполнением, а также благоустроить дворы. Глава региона также посетил школу №45 Петропавловска-Камчатского, где ведется ремонт фасада, кровли и внутренних помещений учреждения.

«К новому учебному году у нас выполнены работы по кровле на 80%, но учебному процессу не это мешает. Фасад выполнен на 72%. Сторона, где нет фасада, будет делаться после учебных занятий и выходные дни. Там, где ведутся работы, будет соблюдаться безопасность детей, все огорожено забором. Школа готова к новому учебному году», – сказала директор школы №45 Ольга Кострицкая.

В рамках Федеральной программы «Модернизации школьных систем образования» по капитальному ремонту в Камчатском крае на 2024 г было отобрано 7 общеобразовательных организаций. На сегодняшний день работы по капитальному ремонту идут в школах №9, №36, №45 Петропавловска-Камчатского, в Термальненской, Нагорненской, Раздольненской школах Елизовского района и в Ковранской школе Тигильского района.