Всероссийская неделя детской и юношеской книги открылась на Камчатке

25 марта 2024

Ее тема в этом году «Читает семья – читает страна».

Юных жителей Камчатки приглашают в краевую детскую библиотеку имени В. Кручины на мероприятия, организованные в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. Акция продлится с 25 марта по 1 апреля. В эти дни пройдет литературная творческая лаборатория «Семейный книжный шкаф» с участием известного детского автора Екатерины Матюшкиной и камчатского писателя и иллюстратора Вячеслава Говорова.

«В этом году библиотека приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям, которые помогут детям и их родителям окунуться в мир книг и творчества. Мы подобрали программу таким образом, чтобы каждый ребенок открыл для себя чтение, как интересное и увлекательное занятие», - отметила библиотекарь Камчаткой краевой детской библиотеки им. Виталия Кручины Ива Казанцева.

Учащиеся детской музыкальной школы при Камчатском колледже искусств покажут читателям музыкальные номера детской оперы по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха», а артисты Камчатского театра кукол расскажут о спектаклях и продемонстрируют любимых персонажей. Для читателей пройдёт литературно-познавательный квест «Таня Гроттер и Мефодий Буслаев» по мотивам книг Дмитрия Емеца.

Гостей библиотеки ждут множество увлекательных мероприятий: мастер-классы по иллюстрации, литературные уроки, интерактивные занятия, квесты, викторины и семейные игротеки.

Неделя детской и юношеской книги – ежегодная Всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. В этом году она приурочена к Году семьи.