Встреча с потомками героев Петропавловской обороны прошла на Камчатке

26 февраля 2024

Мероприятия, посвящённые 170-летию со дня победы над англо-французской эскадрой, будут организованы в регионе в течение года в соответствии с поручением губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Встреча с потомками героев Петропавловской обороны 1854 года состоялась в просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов» в Елизовском муниципальном районе. Организатор мероприятия — известный писатель и краевед Сергей Вахрин.

«Связь между прошлым, настоящим и будущим неизменна. Когда мы теряем прошлое, неизвестно, каким будет будущее, потому что не на что будет опереться — нет исторического фундамента, нет исторической памяти. Очень важно, чтобы жители Камчатки узнавали и помнили о прошлом, знали о своих предках. Многие не знают о том, что они потомки героев. Я ездил по стране и столкнулся с тем, что о Камчатке не знают, даже не об обороне Петропавловска. И нам важно сегодня эту память и восстановить, и сохранить, и заставить всю страну помнить нашу историю», — отметил Сергей Вахрин, обращаясь к участникам встречи.

Участниками встречи стали певец Валерий Лихота, поэт Владимир Татауров, фалерист Анатолий Смовзюк, а также известные краеведы и казаки.

«17 августа в Авачинскую бухту вошла англо-французская эскадра, но жители Камчатки не собирались сдаваться без боя. На врага были наведены орудия батареи. У одного из этих орудий на Никольской сопке, возле порохового погреба, стоял Василий Иванович Крупенин, казачий урядник. Штурм сменялся штурмом, падали люди, но оставшиеся держались стойко. Прошли годы, прадед выстроил добротный дом на берегу бухты, вырастил шестерых детей. Внукам он рассказывал о том, как стреляли орудия по чужеземным кораблям, как храбро бились русские, хотя и войска было мало», — сказала представительница рода камчатских казаков Крупениных Наталья Ильцова.

В рамках мероприятия гости обсуждали вопросы сохранения исторической памяти, традиций и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также рассказывали о своих исторических корнях, знакомили с историей своих семей.

Напомним, цикл мероприятий, посвящённый 170-летнему юбилею обороны Петропавловска, будет организован в регионе в течение года в соответствии с поручением губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В событийный план вошли встречи с потомками героев Петропавловской обороны, лекции краеведов, экскурсии для жителей и гостей Камчатского края, образовательные мероприятия в школах.