Жителей Камчатки приглашают принять участие в социализации животных без владельцев

12 января 2023

Социализация даст шанс бездомным собакам обрести дом.

Более 700 собак, которых по состоянию здоровья или из-за немотивированной агрессии нельзя выпустить на улицы, находятся в частных приютах, животные нуждаются в общении с людьми, сообщили в агентстве по ветеринарии.

Социализация животных без владельцев нужна для того, чтобы собаки, оказавшиеся в приюте на постоянном содержании, имели шанс найти новых хозяев. Помощь могут оказать как волонтёрские организации, так и отдельные граждане, которые хотят помогать животным. Такая потребность есть во всех приютах.

«Если у кого-то есть желание пообщаться с животным, выгулять его или оказать какую-то посильную помощь, необходимо приехать в учреждение в часы приема. Собаки здесь, конечно выгуливаются в вольерах, но погулять на поводке – это совсем другое. Так животные привыкают к людям и смогут быть отданы в добрые руки», - сообщили в агентстве.

Прием посетителей в приютах осуществляется в рабочие дни и часы по предварительному согласованию по телефонам приютов.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек, не имеющих владельцев.