Жителей Камчатки призывают не подкармливать медведей

7 декабря 2022

Из-за этого животные не могут лечь в спячку.

Медведица с тремя медвежатами, которые выходят из леса в районе поселка Таежный, не представляют опасности населению, сообщил Виктор Фуряев, директор службы по охране животного мира министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«До ближайшего населенного пункта – поселка Таежный, примерно 10-12 километров, место не людное, потому медведи не представляют опасности для жителей. Медведи находятся в своей естественной среде. Как сообщается в социальных сетях, медведи выходят на остановку общественного транспорта, но это не правда. Животные выходят в «карман» где могут останавливаться водители для отдыха или сна (у конструкции установлен дорожный знак «Место отдыха»). В этом месте стоит бочка, в которую водители могут выкинуть мусор, отходы регулярно вывозятся. Скорее всего, после сообщений в соцсетях, жители региона начали ездить фотографировать животных и прикармливать. Это делать категорически запрещено. Пока у медведей есть пища они не ложатся в спячку», - сказал Виктор Фуряев.

Он отметил, что на Курильском озере, где обитает крупнейшая популяция бурых медведей, животные могут лечь в спячку и в январе, так как у них есть пища – рыба.

По результатам наблюдений, животные выглядят абсолютно здоровыми. Есть несколько причин, почему медведи не легли в спячку.

«Медведей мог кто-то побеспокоить, например, разбудить снегоход. Еще одной причиной может стать то, что медведица молодая и пока не имеет опыта в поиске подходящего места и залегании в берлогу. Если животных не кормить, они уйдут в лес и лягут в спячку», - добавил охотовед.

Виктор Фуряев отметил, что наблюдение за медведями продолжится.

Фото из социальных сетей.