Жители Камчатки могут стать общественными наблюдателями при проведении ГИА

9 апреля 2024

Деятельность осуществляется на безвозмездной основе.

Стать общественным наблюдателем на ОГЭ и ЕГЭ может любой совершеннолетний житель Камчатского края. Для этого нужно заявить о своем желании, пройти подготовку и получить аккредитацию.

Статус общественного наблюдателя предоставляет возможность присутствовать в пункте проведения экзамена на каждом его этапе.

«В целях обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Камчатском крае ежегодно ведется работа по аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей», – рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Для всех граждан, желающих аккредитоваться в качестве общественных наблюдателей на государственные экзамены, на базе Камчатского центра информатизации и оценки качества образования 16 мая будет организовано очное обучение. Для граждан, не имеющих возможности пройти очное обучение, материалы будут размещены на сайте в разделе «Методические материалы».

Для записи на общественное наблюдение необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, по месту нахождения (перечень и контакты размещены по ссылке, а также в министерство образования Камчатского края по телефону 8(4152)41 27 52.