Бездомные собаки: куда обращаться, кто занимается отловом

Деятельность по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых не известны, и животными, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные без владельцев) на территории Камчатского края регламентируется Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ.

Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае, утвержден постановлением Правительства Камчатского края от 06.12.2019 № 508-П.

В соответствии с Законом Камчатского края от 08.06.2015 № 606 органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае наделены государственными полномочиями Камчатского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Таким образом, отлов животных без владельцев, содержание животных без владельцев в приютах для животных, возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев, входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Государственными полномочиями наделены в Камчатском крае:

1) Вилючинский городской округ;

2) городской округ "поселок Палана";

3) Петропавловск-Камчатский городской округ;

4) Алеутский муниципальный округ в Камчатском крае;

5) Быстринский муниципальный район;

6) Елизовский муниципальный район;

7) Карагинский муниципальный район;

8) Мильковский муниципальный район;

9) Олюторский муниципальный район;

10) Пенжинский муниципальный район;

11) Соболевский муниципальный район;

12) Тигильский муниципальный район;

13) Усть-Большерецкий муниципальный район;

14) Усть-Камчатский муниципальный район.